プレAQL 全国進出チーム

  • 全国各地で予選を行い、一般の部63チーム、ジュニアの部46チームから選ばれた代表チームです。
  • 掲載メンバーは地区大会を勝ち抜いた際のものです。(全国大会では補強制度の認める範囲で変更可能です)
  • 写真掲載NGの団体は、各地域代表にお伝えください。

ジュニアの部(16枠)

北海道リーグ1位

札幌南高校

平英駿、福本笙一郎、野村東生、鳥井健成、鎌田航毅

 

埼玉リーグ1位

埼玉リーグ2位

県立浦和高校

長野大樹、志賀聖、時田優希、鷲澤隼、飛田一、中野尾翼、木次勇登、齋藤那由多、式守隆人、井上健彰


埼玉リーグ3位

川越東高校

佐藤傑、奥山遼祐、髙桑亨友、鈴木海斗、渡部佑久、増田猛、山中裕之助、内山隼佑

九州リーグ1位

ラ・サール中高

伊東篤志、倉門怜央、東問、濱﨑匠、赤塚孝紀、土居勇太、橋口翔、釜元遼太郎

信州リーグ1位

松本深志高校

樋口智也、水上健吾、宇佐美萌、楠裕人、丹羽優希


北関東リーグ1位

水戸第一高校

 

 

 

 

嶋田敦、小橋龍、小林朋文、鹿内 涼柏村昂、岩本百葉

関西リーグ1位

智辯和歌山中高

松本拓通、古久保遼平、東山稜平、藤田昂希、辻拓巳、小嶋美早紀、赤井遥、峠昌志

東海リーグ1位

旭丘高校

木下智貴、中川朝子、佐野碧惟、岡田弦大、糸山剛博、大岡眞子、西部結貴、上垣外拓己


東海リーグ2位

岐阜高・鶯谷高

上原彩芽、中西龍、磯部元政、大橋祐太、尾畑陽貴、山﨑久美子、三和正人、棚橋裕貴、北折友理恵

東海リーグ3位

東海中高

岸克真、中西善哉、松原東也、熊田哲典、濱松黎唯

東北リーグ1位

秋田高校

成田涼平、那須寿明、伊藤光星、阿部怜、小松士恩、松橋治輝、岩本世歩、吉田伊吹、野口桃歌、神林諒輔

 


東京東部リーグ1位

早稲田中高

関根蒔人、斉藤直利、木衛俊明、土屋雄暉、小川絢也

東京東部リーグ2位

開成中学

花村亮太郎、李卓真、深町律樹、魚津凪早、石井湧水、中村心我、杉山隼輝、高木翼、大谷悠斗、寺井浩幹


(以上、14チームは全国進出確定)

プレーオフ進出(3→2)

  • 甲府南高校(信州リーグ2位)
  • 宇都宮高校クイズ研究同好会A(北関東リーグ2位)
  • 仙台第一高校×仙台二華高校(東北リーグ2位)

地域間プレーオフの詳細はこちら


一般の部(18枠)

北海道リーグ1位

北海道大学

宮石陸、吉澤侑真、村田雅史、石井大、林寛昭、田中竣、村松瀬音、芳賀奨平

埼玉リーグ1位

玉Q

市川加奈子、伊沢拓司、尾林衡史、中野亨、渡辺匠、松本裕輔、福田晴菜、山下雄太

埼玉リーグ2位

OBA-Q

内田勝章、荻島徹、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、西村かおり、西村友孝、松ケ野紘史、三小田晋久



九州リーグ1位

九州大学

鈴来直人、梅津恭平、山田龍王、柴田和弥、青木宏平、吉村綾香、鶴田駿斗、大塚和喜、岩下皇藏、溝口幹人

九州リーグ2位

熊本大学

森至誠、川畑宗太、村上海斗、林知輝、肥田悠、大浜千宗、開萌実、近澤賢人、平野海斗

信州リーグ1位

信州大学

岡本広夢、武川健太、林陽友、富永達元、雨宮瑞希、樹下章生、福田実紀


東京西部リーグ1位

一橋大学クイズ研

高野大地、上山航生、福島和希、森川文彦、山田優也、髙木映紀、千葉督

東京西部リーグ2位

首都大OB

坂本達哉、中根秀斗、南森悟、大森智広、山本達也、種子島仁、小林秀行、深井雄貴、石黒拓実  

関西リーグ1位

京都大学

櫻本航、服部遥、小松紘樹、佐野章佳、図司健人、中江一統、渡邊賢史、西端和志、宮原仁


関西リーグ2位

クイズサークル椿

山口尚希、豊田治、村上雅俊、中村慎哉、中村栄斗、福塚清嵩

東海リーグ1位

Mino-Ten

安藤正信、安藤里恵、板坂英幸、遠藤祐希、篠田佳幸、隅田好史、田中克実、中島太郎、中村知弘、野田征嗣、水野公晴、森吉正

東海リーグ2位

QUAPS

小川政昭、河合智史、北洞貴康、五島大裕、堀江亮次、望月雅由、横井貴史、寄田泰弘


中四国リーグ1位

倉敷クイズ会

野津英樹、庵谷光寿、新通克啓、得丸貴久、渡邊陽子、金重大智、廣海渉、秋和昌樹、吉田大輝、須野田哲

東京東部リーグ1位

AKQJT

片岡桂太郎、横井愛、宮石祐輔、三谷英孝、浅間匠、竹内玲、中尾祐介、角崎和行

東京東部リーグ2位

シンサクール蒲田

野田修平、杉山哲、井上仁、高橋靖典、森山亮、神野芳治、蛭田一樹、徳久倫康、小熊伴樹、秋田芳巳、藤原雅治


(以上、15チームは全国進出確定)

地域間プレーオフ進出(8→3)

  • 道東クイズサークル(北海道リーグ2位)
  • 熊熨斗会(埼玉リーグ3位)
  • SQL(信州リーグ2位)
  • MQC(東京西部リーグ3位)
  • しもつかれQ楽部(北関東リーグ1位)
  • TRIQ(関西リーグ3位)
  • ひまりば(東海リーグ3位)
  • クイズサークル『アロー』(東京東部リーグ3位)

地域間プレーオフの詳細はこちら


試合結果は以下のサイトをご覧ください。 

リーグ戦速報サイト