全国大会進出チーム

  • 地域別に予選を行い、一般の部36チーム、ジュニアの部32チームが代表となります。
  • 掲載メンバーは地区大会を勝ち抜いた際のものです。(全国大会では補強制度の認める範囲で変更可能です)
  • 本年度はオンライン開催ということもあり、写真掲載は致しません。

一般の部

 

開催リーグ 過去記録 団体名      メンバー

北海道

1位

初出場 札Q 伊藤倫・宮川敬・宮石陸・岡村俊貴・田中竣・尾崎友浩・福本笙一郎・平英駿・大村哲也・小園拓志

北海道

2位

2年連続3回目  北海道大学A 中里旭・馬鳥光史・江畑智章・大場隆史・桑原悠人・杉山恭平・高山諒大・富所聡一・林寛昭・吉澤侑真・渡部哲平

北関東

1位

     

北関東

2位

     

埼玉

1位

     

埼玉

 

2位

     

埼玉

 

3位

     

千葉

1位

     

千葉

 

2位

     

東京西部

 

1位

3年連続3回目  MQC  

東京西部

 

2位

初出場 中央大学  

東京西部

 

3位

初出場  なおみ   

東京東部

1位

2年連続2回目 クイズサークル「答」 山田晋也、小鍋祐輔、大川修司、小山裕史、萬谷祥輝、根本郁弥、須藤駿、寺内達哉、荻田直道、中谷航

東京東部

2位

4年連続4回目

シンサクール蒲田

神野芳治、徳久倫康、蛭田一樹、小熊伴樹、如意棒、市川守佑、井上仁、竹内玲、山下智之

東京東部

3位

初出場 アロー 多ヶ谷有、福西省平、熊谷覚、前原正彦、坂野有悟、横地貴弘、井村由加理、石田厚司、秦雅典、下村淳一、海老澤優、杉山喬亮、福田凌太郎

神奈川

 

1位

  ぶんぶんクイズ会   

神奈川

 

2位

   KQK  

信州

1位

     

信州

 

2位

     

静岡

1位

     

静岡

 

2位

     

東海

1位

     

東海

 

2位

     

東海

 

3位

     

関西

 

1位

     

関西

 

2位

     

関西

 

3位

     

関西

 

4位

     

中四国

1位

     

中四国

 

2位

     

九州

1位

     

九州

 

2位

     

九州

 

3位

     

共通予選

1位

初出場

東北大学

クイズ研究会

佐々木、楠裕人、福井優汰、板倉晃平、中村、山本、大下悠吾、幾嶋夕雅

共通予選

2位

初出場

沖縄クイズ

愛好会

仲本幸平、宮城勝志、石川祐貴、寿パンチ、仲松択磨、當間海里、新川真一朗、新垣世主呼、中尾嘉


ジュニアの部

開催リーグ 過去記録 団体名      メンバー                  

北海道

1位

4年連続4回目 札幌南高校 大泉郁人・横田茉穂・佐々木綾香・川本大吾・芳岡雅弘・井上昂大・木村綾汰・伊田十和・佐藤健太・鶉橋日向・佐藤駿 

北海道

2位

初出場 帯広柏葉高校 横田恭顕・菊地颯太・山崎勇気・丸藤美月・福岡侑季

東北

1位

     

東北

2位

     

北関東

 

1位

     

北関東

 

2位

     

埼玉

 

1位

     

埼玉

 

2位

     

埼玉

 

3位

     

千葉

 

1位

     

千葉

 

2位

     

東京西部

1位

初出場 筑波大学附属駒場高等学校  

東京東部

1位

4年連続4回目

開成学園クイズ研究部

野村俊介、杉山隼輝、原庸、大谷悠斗、青柳翼、多田壮汰、麻岡蒼介、西頭陽生、櫻井聡真

東京東部

2位

初出場  海城中高クイズ研究同好会 あかざわ、dale、PDL、トボガン、1100

神奈川

1位

     

神奈川

 

2位

     

信州

 

1位

4年連続4回目 松本深志高校 笹岡広翔、堀内星来、都筑陽紀、飯沼恵大、西牧和哉、山越遼生、犬飼健介、中牧海音

信州

 

2位

初出場 諏訪清陵高校 原田蒼太、濱原悠聖、髙橋幸希、相澤伶弥、坂田遼一郎、海老沢孝太郎、横内都希、小口裕大、北村航太郎、小尾優咲、蔵美優

静岡

 

1位

     

静岡

 

2位

     

東海

 

1位

     

東海

2位

     

関西

1位

     

関西

2位

     

関西

3位

     

関西

4位

     

中四国

1位

     
中四国

2位

     

九州

1位

     
九州

2位

     

共通予選

1位

     

共通予選

2位