AQL2018 全国進出チーム

  • 全国各地で予選を行い、一般の部18チーム、ジュニアの部16チームが代表となります。
  • 掲載メンバーは地区大会を勝ち抜いた際のものです。(全国大会では補強制度の認める範囲で変更可能です)
  • 写真掲載NGの団体は、各地域代表にお伝えください。

ジュニアの部(16枠)

北海道リーグ1位(シード)

札幌南高校

2年連続2回目

野村・橋本・押切・鈴木・竹内・桑原・丹羽・平尾・狐野・佐藤・藤本・中野・清野・生田・阿部・木立

北海道リーグ2位

Q宅ジュニア

初出場

工藤・林・藤井・榊・

高橋・佐々木・横井・

中久保

東北リーグ1位

仙台第二高校

初出場

鄭俊、佐藤琴音、川嶋大斗、両方菜津子、東智哉


北関東リーグ1位

土浦第一高校

初出場

小池優希、永瀬勇希、高林功汰、木村颯真、赤津伸明

埼玉リーグ1位

栄東中高

2年連続2回目

埼玉リーグ2位

県立浦和高校

2年連続2回目

長野大樹、中野尾翼、井上健彰、飛田一、木次勇登、斎藤那由多、石橋瑛、松嶋結太朗、横田拓海、小林龍誠


東京東部リーグ1位

開成学園

2年連続2回目

後藤弘、上野李王、野村俊介、榊原、永田和希、鈴木叡智、藤松 健太 山田真徳、潮田拓海、三連単2頭軸マルチ、まぐろ

東京東部リーグ2位

県立川越高校

初出場

石川天翔、武田健太郎、柿内亮佑、やまてん、小園樹輝、畠山大成

神奈川リーグ1位

聖光学院中高

初出場

今西悠星、森生L、雪だるまん、あつひめ、ながはま


信州リーグ1位(21世紀枠)

松本深志高校クイズ研究会

2年連続2回目

楠裕人、守田昌史、山田純也、伊藤佑哉、富取新太、富田玲史

東海リーグ1位

東海中高

2年連続2回目

熊田哲典、松原東也、濱松黎唯、藤川智晟、吉永辰旭、原田嘉偉、足立晃一、塩野尚

東海リーグシード

旭丘高校

2年連続2回目

稲葉想一朗、山下知大、杉本文弥、松下豪志、神原英里佳、井田千裕、越智健心


関西リーグ1位

灘校クイズ同好会

初出場

槇彪誠、宗得真弥、川上大和、石川将、森西理温

中四国リーグ1位

広島大学附属福山中高

初出場

上坂瑛理、かいと、水原透、わたる、CROCO

九州リーグ1位

熊本高校クイズ研究会

初出場

taku、とも、Yushi、無能、らい、もりも、mute、PINE


九州リーグ2位

ラ・サール中・高クイズ研究会

2年連続2回目

濱﨑匠、橋口翔、岡部広知、大野文聖、平智悦、崎田浩太郎、森島悠太、水足和輝、渡部大陸

 



一般の部(18枠)

北海道リーグ1位

道東クイズサークル

2年連続2回目

伊藤・大村・尾崎・田中・岡村・阿部・豊嶋・藤井(誠)・藤井(麗)・藤井(武)

東北リーグ1位

仙台QBB会

初出場

佐藤潮音、岩渕圭一郎、佐藤匠、佐久間慧、小澤巧実、志村厚樹

北関東リーグ1位

筑波大学クイズ研

初出場

丹一樹、東勇佑、宮崎光稀、大塚竜司、坂本遥彦、崎山裕樹、越智克啓、木田朋宏



埼玉リーグ1位

OBA-Q

2年連続2回目

上野裕之、内田勝章、荻島徹、小野大佐、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、西村かおり、西村友孝、松ヶ野紘史、三小田晋久、安田隆一

埼玉リーグ2位

玉Q

2年連続2回目

渡辺匠、松本裕輔、中野亨、能勢一幸、市川加奈子、伊沢拓司、福田晴菜、高橋太郎、森田大貴、山下雄太

東京西部リーグ1位

MQC

初出場

野口由里香、越島傑、加藤幹隆、小林大介、青木岬平、中村真規、森川文彦、髙木映紀


東京西部リーグシード

一橋大学クイズ研

2年連続2回目

高野大地、上山航生、大橋亮太、牧野潤也、中尾柊也、竹尾真、千葉督

東京東部リーグ1位

TQC(東京大学クイズ研究会)

初出場

ラオコーン、下山航、池内敦、谷口貴紀、小林逸人、ぺやごん、飯塚亮成、井口凜人、加瀬主税、岡本遼太郎

東京東部リーグ2位

シンサクール蒲田

2年連続2回目

井上仁、神野芳治、小熊伴樹、蛭田一樹、徳久倫康、秋田芳巳、森山亮、山下智之、如意棒


神奈川リーグ1位

ぶんぶんクイズ会

初出場

井尻大輔、杉嶌和徳、塩山奈津子、森上哲司、下川潤、岡田章弘、山中淳平、山田はまち

信州リーグ1位

信州大学クイズサークル

2年連続2回目

岡本広夢、樹下章生、黒田健太、林陽友、陶山宏、雨宮瑞希、井谷太陽、福田実紀、中山舜介、齋藤遼野

東海リーグ1位

QUAPS

2年連続2回目

小川政昭、神谷知快、河合智史、北洞貴康、小林道生、堀江亮次、望月雅由、湯浅貴斗、横井貴史、寄田泰弘、加藤禎久、五島大裕、百瀬智行


東海リーグ2位

尾張旭フリバ会

初出場

石川貞雄、河野奨、加藤裕之、石坂彬、伊藤拓馬、倉橋克明、若林一也、西田明民、篠田昌受

関西リーグ1位

クイズサークル椿

2年連続2回目

山口尚希、中村心、豊田治、中嶋勇喜、中村栄斗、村上雅俊、福塚清嵩、中村慎哉、柳澤多功斗、中江一統

関西リーグシード

京都大学

2年連続2回目

宮原仁、越田悠太、中道隆哉、大橋由和、高野碧、渡邊賢史、竹内直輝、吉原主税、小松紘樹、鈴木幸多朗


中四国リーグ1位

モミジQ楽部

初出場

中村拓史、三原圭人、中村魁斗、石貫能和、八木克彦、佐藤宏司、西山和馬

九州リーグ1位

九州大学

2年連続2回目

鈴来直人、池田龍星、岩間拓樹、大塚和喜、柴田和弥、青木宏平、鶴田駿斗、山田龍王、豊田優樹、淀川翼

九州リーグ2位

鹿児島クイズ愛好会

初出場

華僑、右近佑佳、木下尚、北村諒太、河野一弥、徳丸恭久、中村和樹、西駿太郎、牟礼直也、山下剛志



試合結果は以下のサイトをご覧ください。 

リーグ戦速報サイト